
1) и самое важное ! ❌Не вмешиваться в тренировочный процесс ❌
Родители могут видеть, как другой ребенок уже что-то умеет и делает лучше. Он думает: соперники играют в пас, а мой не знает, что это такое — нужно срочно научить.
Это портит тренировочный режим. Если тренер грамотный и хороший, то он знает, в каком темпе, что и зачем он какому ребенку дает, кому на что делать акцент и кому как надо развиваться. Если на это накладываются фантазии родителей, то все рушится. Самое важное — доверять тренеру.
2) Нужно хвалить ребенка💯✅
Важно поддерживать ребенка, находить, за что его хвалить, даже если игра была плохая. Если хочет прогулять тренировку или игру, понять, в чем причина. И не передавливать, потому что большинство талантливых детей бросают спорт от того, что от них требуют, требуют, требуют.
3) Взаимодействие родителя и тренера.
Тренеру важно знать, если ребенок влюбился, если у него проблемы в школе. Если ребенок начал плохо учиться, тренер может помочь, он может сказать ребенку, что учеба в школе не менее важна (и даже более важна), чем тренировки — мы так делаем. Либо он исправляет оценки и возвращается к тренировкам, либо уходит. Это нормальная практика.
4) Помните Вы болельщик✅
До 12-13 лет каждое второе действие детей будет ошибочным. И это нормально — когда мы учимся ходить, мы падаем. Так и здесь. В играх мы должны ошибиться. Мы будем проигрывать. Если мы хотим игрока, который будет развиваться в дальнейшем, он может проиграть больше 50% игр, и это нужно нормально воспринимать.
Забудьте слова «пас», «бей», «беги», «защищайся», «не выбрасывайся», «открывайся»
Это сбивает ребенка с игры. Игра — зона самостоятельного творчества, где он пытается применить те знания, которые получил на тренировке. Но только ребенок должен все делать и пробовать сам — в напряженной ситуации, где могут лажать партнеры, где соперники сложнее обычного. Как только вы начинаете подсказывать, вы убиваете весь смысл детской игры и мешаете развиваться.